Kultur/Geschichte - Wissenswertes - Das Einwohnerverzeichnis von 1940

Einwohnerverzeichnis Marienhagens 1940

 

Marienhagen

 

 

 

Post: Dieringhausen - Land

 

Bahnstation: Dieringhausen

 

Postautostrecke: Dieringhausen - Hunsheim

 

 

 

Adolphs, Walter, Arbeiter

 

Adorf, Adam, Arbeiter

 

Becker, Eugen, Schlosser

 

- Lina, Wwe., o. B.

 

- Willi, Fabrikarbeiter

 

Bergerhoff, Emil sen..., Landwirt und Invalide

 

- Emil jun., Invalide

 

- Eugen, Fabrikarbeiter

 

- Robert, Fabrikarbeiter

 

Borzym, Artur, Dreher

 

- Elisabeth, Hausgehilfin

 

- Max, Invalide

 

Brinkmann, Emil, Rentner

 

Dederichs, Wilhelm, Landwirt

 

Dick, Emil, Fabrikarbeiter

 

Dienes, Erwin, Fabrikarbeiter

 

- Oswald, Maurer

 

Dormann, Karl, Arbeiter

 

Eckertz, Johann, Holzarbeiter

 

Fach, Johannes, Pfarrer

 

Feld, Richard, Arbeiter

 

Fuchs, Adolf I, Landwirt

 

- Adolf II, Landwirt und Müller

 

Tel. Gummersbach 2664

 

- Emilie, Wwe., Haushälterin

 

- Ernst, Fabrikarbeiter

 

- Erwin, Handlungsgehilfe

 

- Hermann, Invalide

 

- Rudolf, Landwirt

 

- Walter, Fabrikarbeiter

 

- Willi, Schneidermeister

 

Gerlach, Hermann, Pflasterer

 

Gries, Pauline, Kriegerwitwe

 

Haas, Alfred, Ackergehilfe

 

- Maria, Wwe., Landwirtin

 

- Willi, Vertreter

 

Hackländer, Willi, Lehrer

 

Hahne, Ernst, Steinbrucharbeiter

 

- Paul, Schreinergeselle

 

Hausmann, Erwin, Schuhmachermstr.

 

- Otto, Weber

 

Henrichs, Karla, Lehrerin

 

Heltewi, Otto, Fabrikarbeiter

 

Hermes, Robert, Arbeiter

 

Hornig, Artur, Maurer

 

- Otto, Eisenbahnarbeiter

 

- Walter, Anstreichergeselle

 

Irle, Emma, Invalidin

 

Irlenkäuser, August, Fabrikarbeiter

 

- Christine, Wwe., Invalidin

 

Jakobs, Fritz, Schlosser

 

- Willi, Pflasterer

 

Jonas, Karl, Wwe., Landwirtin und Gastwirtin

 

- Karl jun., Ackergehilfe

 

Kimmich, Hermann, Arbeiter

 

Kind, Anna, Wwe., Landwirtin

 

- Eugen, Lagerbuchhalter

 

- Rudolf, Elektriker

 

Klaas, Wilhelm, Kraftfahrer

 

Klein, Amalie, Kriegerwitwe, Landwirtin

 

- August jun., Landwirt

 

- Emil, Fabrikarbeiter

 

- Ernst, Schreiner

 

- Eugen, Steinbrucharbeiter

 

- Fritz, Invalide

 

- Helmut, Fabrikarbeiter

 

- Hermann III, Kriegsinvalide

 

- Hugo, Steinkipper

 

- Karl, Landwirt

 

- Siegfried, Fabrikarbeiter

 

- Wilhelm, Wegearbeiter

 

- Wilhelm, Maurer

 

- Willi, Fabrikarbeiter

 

Klippel, Helmut, Fabrikarbeiter

 

Koch, Emil, Fabrikarbeiter

 

Körfer, Bernhard, Gärtner

 

Köster, Karl, Wwe., Rentnerin

 

- Karl jun., Arbeiter

 

- Marta, Fabrikarbeiterin

 

- Robert, Schlosser

 

Krüger, Johanna, Näherin

 

Kruse, Karl, Landarbeiter

 

Küper, Kurt, Konditorgehilfe

 

- Wilhelm, Gastwirt u. Lebensmittelhändler

 

Lappe, Karl, Steinbrucharbeiter

 

Lepperhoff, Ernst, Steinbrucharbeiter

 

Lehmann, Hermann, Maurer

 

Linde, Emil, Steinkipper

 

Marx, Wilhelm, Maurer

 

Müller, Heinrich, Bauarbeiter

 

- Martin, Fabrikarbeiter

 

Müllenschläder, Robert, Invalide

 

Neumann, Gertrud, geb. Alte, Wwe.

 

Nierstenhöfer, Wilh., Schuhmachermstr.

 

Oehler, Julie, o. B.

 

Pickhardt, Ferd., Kolonialwarenhändler

 

Pohlmann, Friedrich, Landwirt und Kohlenhändler

 

Prufer, Friedrich, Fabrikarbeiter

 

Rau, Emil, Maurer

 

- Robert, Maurer

 

Reinzhagen, Emil, Maschinist

 

Reuber, Robert, Steinbrucharbeiter

 

Rötzel, Wilh., Ortsgruppenleiter und Wegeaufseher

 

Sattler, Emma, Wwe., Landwirtin

 

- Klara, Fabrikarbeiterin

 

- Walter, Fabrikarbeiter

 

Schäfer, Adelheid, Fabrikarbeiterin

 

- Fritz, Friseur

 

- Rudolf, Fabrikarbeiter

 

- Wilhelm, Platzarbeiter

 

Schirp, Ewald, Steuerassistent

 

- Grete, kaufmännische Angestellte

 

Schmahl, Erwin, Dreher

 

Schmidt, Bruno, Former

 

- Karl, Wirker

 

Schneider, Wilhelm, Pflasterer

 

Schumacher, Adolf, Pflasterer

 

- August, Wwe., o. B.

 

- August II, Maurer

 

- Christian, Pflasterer

 

- Eugen, Pflasterer,

 

- Heinz, Handlungsgehilfe

 

- Walter, Fabrikarbeiter

 

- Willi, Kaufmann, Tel. G’bach 2098

 

Strauß, Walter, Techniker

 

Stumkert, Samuel, Landwirt

 

Theis, August, Anstreichergeselle

 

- Eugen, Pflasterer

 

- Robert, Steinbrucharbeiter

 

- Rudolf, Vollziehungsbeamter i. R.

 

- Werner, Fabrikarbeiter

 

Thomas, Ida, geb. Fuchs, Wwe.

 

- Willi, Schreinermeister

 

Vetter, Hermann, Fabrikarbeiter

 

Visarius, Anna, Fabrikarbeiterin

 

- Ewald, Fabrikarbeiter

 

- Ewald jun., Fabrikarbeiter

 

Will, Karl, Eisenbahnarbeiter

 

Wirths, Paul, Monteur

 

Wollenweber, Emilie, Hausgehilfin

 

- Emma, Hausgehilfin

 

- Helene, Wwe., o. B.

 

- Walter, Fuhrmann

 

 

 

(aus: Adreßbuch-Verlag, Oberbergischer Bote, Zweigstelle Gummersbach)

 

Angegeben sind die jeweiligen Haushaltsvorstände